Now Reading
Latin Grammy 2020: Lista completa de nominados y ganadores

 

Latin Grammy 2020: Lista completa de nominados y ganadores

Este jueves por la noche se celebraron los Latin Grammys 2020 en el American Airlines Arena en la ciudad de Miami.  

A continuación te dejamos la lista completa de todos los artistas galardonados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación en esta 21ª edición de los Latin Grammy.

Álbum del año

  • Bad Bunny – ‘YHLQMDLG’
  • Camilo – ‘Por primera vez’
  • Kany García – ‘Mesa para dos’
  • J Balvin – ‘Colores’
  • J Balvin ft. Bad Bunny – ‘Oasis’
  • Jesse & Joy Aire – ‘Versión día’
  • Natalia Lafourcade – ‘Un canto por México, Vol. 1’ – GANADOR
  • Ricky Martin – ‘Pausa’
  • Fito Páez – ‘La conquista del espacio’
  • Carlos Vives – ‘Cumbiana’

Grabación del año

  • ‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • ‘Cuando estés aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Vete’- Bad Bunny
  • ‘Solari Yacumenza’- Bajofondo Ft. Cuareim 1080
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó
  • ‘Lo que en ti veo’- Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘René’- Residente
  • ‘Contigo’- Alejandro Sanz – GANADOR

Canción del año

  • ‘ADMV’ – Maluma
  • ‘Bonita’- Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Codo con Codo’- Jorge Drexler
  • ‘El Mismo Aire’- Camilo
  • ‘For Sale’- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives
  • ‘#ElMundoFuera’ (Improvisación)’- Alejandro Sanz
  • ‘Lo Que En Ti Veo’ – Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • René’- Residente – GANADOR
  • ‘Tiburones’- Ricky Martin
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘Tutu’- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía – GANADOR
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

  • ‘Spoiler’- Aitana
  • ‘Prima’- Beret
  • ‘Por Primera Vez’- Camilo
  • ‘Más Futuro Que Pasado’- Juanes
  • ‘Pausa’- Ricky Martin – GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘La Metamorfosis’- Reyli Barba
  • ‘Compadres’- Andrés Cepeda ft. Fonseca – GANADOR
  • ‘Trece’- Andrés Cepeda
  • ‘¡Spangled!’- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks
  • ‘Mirándote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

  • ‘Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía
  • ‘Bonita’ – Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó – GANADORA
  • ‘Una Vez Más’- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
‘Hablamos Mañana’- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E
‘Azul’- J Balvin
‘Cántalo’- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny
‘Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Yo Perreo Sola’- Bad Bunny – GANADOR
  • ‘Morado’- J Balvin
  • ‘Loco Contigo’- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga
  • ‘Por fa’- Feid ft. Justin Quiles
  • ‘Chicharrón’- Guaynaa ft. Cauty
  • ‘Te Soñé de Nuevo’- Ozuna
  • ‘Si Te Vas’- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Emmanuel’- Anuel AA
  • ‘YHLQMDLG’- Bad Bunny
  • ‘Oasis’- J Balvin ft. Bad Bunny
  • ‘Colores’- J Balvin – GANADOR
  • ‘Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid
  • ‘Nibiru’- Ozuna
  • ‘1 of 1’- Sech
  • ‘Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente – GANADORA
  • ‘Baile Del Dinero’- Anuel AA
  • ‘Goteo’- Duki
  • ‘Kemba Walker’ – Eladio Carrion ft. Bad Bunny
  • ‘Medusa’- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

‘Adicto’- Tainy, Anuel AA y Ozuna
‘Muchacha’- Gente De Zona ft. Becky G
‘Rave de Favela’- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
‘Rojo’- J Balvin
‘Yo x ti, Tú x mi’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Jueves’- El Cuarteto de Nos
  • ‘Seremos Primavera’- Eruca Sativa
  • ‘Undotrecua’- Miguel Mateos
  • ‘¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes) – Molotov – GANADOR
  • ‘Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

  • ‘Biutiful’- Mon Laferte – GANADORA
  • ‘Bola de Fuego’- Chancho En Piedra
  • ‘Creo’- Eruca Sativa
  • ‘Mario Neta’- El Cuarteto De Nos
  • ‘Yo Me Lo Merezco’- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

  • ‘La Que Manda’- Gina Chavez
  • ‘Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia
  • ‘Acabadabra’- Juan Galeano
  • ‘Pangea’- Los Mesoneros
  • ‘La Conquista Del Espacio’- Fito Paez – GANADOR

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Dolerme’ – Rosalía
  • ‘La Canción De Las Bestias’- Fito Paez – GANADORA
  • ‘Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia
  • ‘Quiero Vivir’- Draco Rosa
  • ‘Últimas Palabras’- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Sobrevolando’- Cultura Profética – GANADOR
  • ‘Disco Estimulante’- Hello Seahorse!
  • ‘2030’- Louta
  • ‘Miss Colombia’- Lindo Pimienta
  • ‘Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

See Also

  • ‘Buenos Aires’- Nathy Peluso
  • ‘Caracoles’- Cultura Profética
  • ‘Carapazón’- Eruca Sativa
  • ‘Chilango Blues’- Mon Laferte
  • ‘En Cantos’- Ile ft. Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ‘Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro
  • ‘Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez – GANADOR
  • ‘Dale Play’- Kvrass
  • ‘Voz de Mujer’- Karen Lizarazo
  • ‘Los Cumbias Stars Vol. 2’- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • ‘Energía Para Regalar’- El Caribefunk
  • ‘Mi Derriengue’- Riccie Oriach
  • ‘Mariposas’- Omara Portuondo
  • ‘Altar Ego’- Prince Royce
  • ‘Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR

Mejor Canción Tropical

  • ‘Búscame’- Kany García ft. Carlos Vives – GANADORA
  • ‘Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo ft. Maribel Vega
  • ‘‘Quédate’- Debi Nova ft. Pedro Capó
  • ‘Y Basta Ya’- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Sublime’- Alex Cuba
  • ‘Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar
  • ‘Mesa Para Dos’- Kany García – GANADORA
  • ‘3:33’- Debi Nova
  • ‘Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas
  • ‘Hecho en México’- Alejandro Fernández – GANADOR
  • ‘A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León
  • ‘Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • ‘Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio
  • ‘Playlist’- Chiquis – GANADORA
  • ‘Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • ‘Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • ‘Simplemente Gracias’- Calibre 50
  • ‘A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León
  • ‘La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León
  • ‘Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte – GANADOR

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal
  • ‘Caballero’- Alejandro Fernández
  • ‘Dejaré’- Lupita Infante
  • ‘#Hashtag’- Siggno
  • ‘Mi Religión’- Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Saci (Remix)’- BaianaSystem ft. Tropkillaz
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Cubana’- Bivolt
  • ‘Para Ya’- Porter
  • ‘TKN’- Rosalía ft. Travis Scott – GANADOR

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Una Vuelta al Sol’- Amaia
  • ‘The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru
  • ‘Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte
  • ‘Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha
  • ‘El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR
Descripción: nuel AA habla sobre su retiro de la música después de los Latin Grammy
View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

              Copyright © 2020 Grupo Internacional de Medios